Notas

Quiénes competirán por un lugar en la legislatura bonaerense

Quiénes competirán por un lugar en la legislatura  bonaerense
junio 25
10:51 2019

Para el Frente de Todos, Buenos Aires fue una de las Provincias con mas dificultades en el armado de las listas para la legislatura. La ley que puso fin a las reelecciones eternas en los municipios llevó a varios intendentes a querer cobrar con una banca en Diputados para poder, desde allí, seguir orquestando las políticas bonaerenses.

El primero en abrir el pase a los sillones fue Julio Pereyra, que en 2017 y sacudido por varias denuncias de corrupción y lavado de dinero presentadas por Elisa Carrió y su abogada – y candidata a diputada nacional – Mónica Frade, presentaron en el juzgado de Luis Armella. Desde allí, el jefe comunal de Florencio Varela (en uso de licencia) armó el bloque de legisladores que responden a los intendentes nucleados bajo el ala del lomense Martín Insaurralde.

Por otro lado, en la boleta encabezada por el ex ministro de Economía Axel Kicillof, se jugaba la discusión con los representantes del Frente Renovador y La Cámpora, siendo que ninguno quería perder peso para dárselo a los “barones peronistas”.

En el oficialismo las aguas fueron mas calmas, la lapicera estuvo bajo el comando de la gobernadora María Eugenia Vidal y el jefe de Gabinete, Federico Salvai, que juntos diagramaron los principales lugares y fueron dejando casilleros en blanco para los aliados radicales.

Finalmente, con discusiones eternas, este lunes terminaron de confirmarse los candidatos a la legislatura y al senado provincial. A continuación, la nómina de los dos principales frentes:

Juntos por el Cambio

Primera sección
1: Alex Campbell
2: Veronica Barbieri
3: Walter Carusso
4: Catalina Buitrago
5: Luciano Bugallo
6: Noelia Ruiz
7: Hugo Oroño
8: Gabriela Elizabeth Caruso
9: Julián Darío Segovia
10: Carolina Podlesker
11: Sebastian Pereiro
12: Claudia Aseff
13: Carlos Arena
14: Lucila torti
15: Miguel Antonio Jobe

Segunda sección
1: Owen Fernández
2: Elisa Carca
3: Marcelo Di leo
4: María Rosa Mendez
5: Lucas Marino Aguirre

Tercera sección
1: Lorena Petrovich
2: Walter Lanaro
3: Claudia Rucci
4: Roberto Vila
5: María Celina Martínez Sante
6: Roberto Leonis
7: Maru Sotolano
8: Luis Lemann
9: Patricia Bontempo

Cuarta sección
1: Laura Richini
2: Valentín Miranda
3: Vanesa Zuccari
4: Mauricio Viviani
5: Anastasia Peralta Ramos
6: Fernando Rovello
7: María Eugenia Brizzi
8: Tomás Salomone
9: Jorgelina Soñez
10: Daniel Cepa
11: Sin definición
12: Javier Sánchez Wrba
13: Rosario Galiand
14: Luis Arata

Quinta sección
1: Maximiliano Abad
2: Natalia Sánchez Jáuregui
3: Sergio Siciliano
4: Melisa Grecco
5: Martín Dominguez Yelpo
6: Johana Panebianco
7: Mauricio D Alessandro
8: Florencia Ranellucci
9: Hugo Rossi
10: María Cristina Coria
11: Juan Manazzoni

Sexta sección
1: Andrés De Leo
2: Nidia Moirano
3: David Hirtz
4: Abigail Gómez
5: Francisco Díaz Vega
6: Julieta Centeno

Séptima sección
1: Juan Carrara
2: María Alejandra Lorden
3: Daniel Lipovestky
4: Silvana Daniela Rosales
5: Diego Canullán
6: María Soledad Dibetto Gil

Octava Sección
1: Juan Pablo Allan
2: Florencia Barcia
3: José Etchart

Frente de Todos

Primera Sección Electoral
1: José Pérez
2: Malena Galmarini
3: Santiago “Lalo” Ravora
4: Patricia Cubria
5: Raul Eslaiman
6: Roxana López
7: Adriana Grana
8: Soledad Alonso
9: José María Ottavis

Segunda Sección
1: Francisco “Paco” Duroña
2: Agustina Propato
3: Facundo Ballesteros
4: Vanesa Spadone
5: Mario Almirón

Tercera Sección
1: Emmanuel González Santalla
2: Ana Del Valle
3: Adrián Santarelli
4: María Reigada
5: José Luis Pallares

Cuarta Sección
1: Avelino Zurro
2: Viviana Guzzo
4: Alberto Conocchiari
4: Micaela Olivetto
5: Alexis Guerrera
6: Valeria Arata

Quinta Sección
1: Juan Pablo De Jesús
2: Débora Indart
3: German Di Césare
4: Marcela “Coqui” Faroni
5: Ignacio “Cote” Rossi
6: Ana Contessi
7: José Luis Zerillo

Sexta Sección
1: Alfredo Fisher
2: Ayelén Durán
3: Marcelo Feliú
4: Paula Cuco
5: Santiago Maldonesi Burgos
6: María Graciela Musso

Séptima Sección
1: César Valicenti
2: Luciana Padulo
3: Walter Abarca

Octava Sección
Lista compartida por los precandidatos a intendente Tolosa Paz, Saintout y Martelli 
1: Omar Plaini
2: Lorena Riesgo

Lista impulsada por el precandidato a intendente Luis Arias
1:Estela Díaz
2: Javier Berhaum
3: Carolina Farías

Lista impulsada por el precandidato a intendente Guillermo Escudero
1: Oscar de Isasi
2: Lorena Baum
3: Alberto Delgado

Fuente: La Tecla.

Notas relacionadas

0 comentarios

No hay comentarios aún

No hay comentarios por el momento, querés agregar uno?

Escribe un comentario

Escribe un comentario

Tu mail no será publicado. Los campos obligatorios están marcados *

Cine y TV

  • Soylent GreenSoylent Green: el futuro llego hace rato

    Con el estreno de Soylent Green en 1973, se cierra una serie de películas que desde fines de los años sesenta y principios de los setenta tenían dos cosas en común: futuros post apocalípticos o post nucleares y a Charlton Heston como protagonista.

  • netflixNo a la publicidad en Netflix

    Una encuesta realizada en Estados Unidos reveló que más de la mitad de los suscriptores de la empresa de entretenimiento vía streaming abandonaría la plataforma si ésta introdujera anuncios durante la reproducción del contenido.

  • evangelionEvangelion: el renacimiento de un animé histórico

    El viernes 21 de junio se subió a Netflix uno de las series de animé más elogiadas y a la vez controversiales de los últimos 30 años, Neon Genesis Evangelion. Desde principios de año se generó una gran expectativa sobre el desembarco de la serie a la plataforma de streaming más popular del mundo, debido a que toda una generación podrá verla por primera vez después de su estreno en la década de los 90.

  • Warriors portadaÚltimo tren a casa

    Nueva York, cine y neoliberalismo. En 1979, en paralelo al estreno de la película The Warriors y luego de quedar al borde de la bancarrota, la Gran Manzana comenzaba a convertirse en un símbolo “exitoso” de las primeras pruebas de laboratorio a escala urbana del nuevo modelo económico que sería hegemónico en los años por venir.

  • Che Guevara[VIDEO] Che, un instante en el tiempo

    El director Bennie Melwin creó un brevísimo corto animado a partir de la inmortal fotografía del Che Guevara tomada por el fotógrafo Alberto Díaz, más conocido como Korda.

  • santiago-motorizadoSantiago Motorizado y siete películas que tenés que ver antes de morir

    El líder de "El mató a un policía motorizado" dialogó con Notas respecto a la selección de filmes que hizo para el ciclo de cine “Siete películas que debes ver antes de morir según Santiago Motorizado”. Del 6 al 12 de junio se exhibirán en el pasaje Dardo Rocha, en La Plata.